Что делать, если кровит десна?

Кровоточивость, так же как покраснение и отечность, является признаком воспаления как в полости рта, так и в любом другом месте человеческого организма. Это всего лишь появление сложной цепочки реакций на инфекцию (бактерий), которая так и норовит проникнуть в наш организм. Полость рта – это идеальнейшее место для жизнедеятельности бактерий, там тепло, влажно и много еды… Да, да, это та еда, которую едим мы и которая остается у нас на зубах. Она может быть в виде мягкого зубного налета около десны или даже под десной. Или уже превратившегося в твердый зубной налет там, где мы хронически его не дочищаем.

Необходима постоянная профилактика

Чтобы этого избежать, два раза в год (весной и осенью, когда происходит обострение всех хронических процессов) снимать мягкие и твердые зубные отложения в кресле врача-парадонтолога с помощью ультразвука. Он создает эффект кавитации, благодаря чему происходит откалывание камней от зуба, таким образом убирается налет не только над десной, но и труднодоступных местах (между зубами и под десной). Как только убирается питательная среда для инфекции, уходит и сама инфекция, а следовательно, и воспаление.

Зубные пасты и ополаскиватели от кровоточивости десен не лечат ее,  они временно убирают только клинические проявления заболевания.

К воспалению и появлению кровоточивости следует отнестись серьезно: из-за этих процессов происходит разрушение и атрофия костной ткани. Происходит оголение шеек зубов, и они становятся подвижными. Такой зуб уже хорошим не назовешь: он не сможет полноценно жевать, нарушается здоровый вид улыбки и использовать его под опору мостовидного протеза тоже будет нельзя. Повернуть время вспять уже не получится. Можно только стабилизировать болезнь с помощью тщательнейшей гигиены и регулярными профессиональными чистками.

Share: