Боли при накусывании или припухла щека

Такие боли появляются вследствие воспаления тканей периодонта, т.е. тканей окружающих зуб. Это, как правило, зуб с уже пролеченными корневыми каналами или зуб с запущенной стадией пульпита. Причин возникновения болей в таком зубе множество (нарушение герметичности пломбы и пломбировочного материала канала, не полностью запломбированный канал, отлом стоматологического инструмента).

Но все их можно свести к одной: под зубом, в костной ткани находится инфекция, которая вызвала воспаление этих тканей, а возможно даже сформировала кисту (гнойный мешочек). В этом случае без рентгеновского снимка или компьютерной томограммы не обойтись.

Спасти такие зубы порой бывает невозможно, а если можно, то вас ожидает долгое, дорогостоящее лечение без каких-либо гарантий. В этой ситуации результат на 50%  зависит от «золотых рук доктора», который сможет исправить ошибки предыдущего лечения и на 50% от компенсаторных возможностей вашего организма (готов ли он обезвредить инфекцию в костной ткани, когда зуб перестанет быть ее источником).

Результаты лечения можно оценить только через 6-12 месяцев на контрольном рентгеновском снимке или КТ. При положительной динамике можно считать, что зуб спасен.

Share: